Совет Депутатовмуниципального округа Северное Медведково

    О проекте решения СД МО Северное Медведково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северное Медведково

    1. Общие сведения:

    Публичные слушания назначены решением Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково от 27.01.2022 №2/1-СД «О проекте решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северное Медведково».

    На публичные слушания был вынесен проект решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково от 27.01.2022 №2/1-СД «О проекте решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северное Медведково».

     

    Сроки представления предложений и замечаний: с 17 февраля 2022 года по 09 марта 2022 года.

     

    Способ представления предложений и замечаний по проекту решения:

    - лично по адресу: Москва, Шокальского проезд д.31 корп.1, аппарат Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково, кабинет № 10 (понедельник-четверг с 09:00 до 17:00, пятница с 09:00 до 16:00, обед с 12:45 до 13:30);

    - на адрес электронной почты: apparatSD@smedvedkovo.ru;

    - путем направления почтовой связью по адресу: 127221, г. Москва, Шокальского проезд д.31 корп.1, Совет депутатов муниципального округа Северное Медведково;

    - путем заполнения формы на официальном сайте муниципального округа Северное Медведково в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www. smedvedkovo.ru в разделе «Публичные слушания»;

    - лично на публичных слушаниях 09 марта 2022 года.

     

    Собрание участников публичных слушаний состоялось: 09 марта 2022 года с 17.00 до 18.00 в помещении Совета депутатов, расположенном по адресу: г. Москва, Шокальского проезд д.31 корп.1.

     

    Участники публичных слушаний:

    Подали предложения и замечания на проект решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково от 27.01.2022 №2/1-СД «О проекте решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северное Медведково» за период представления предложений и замечаний с 17 февраля 2022 года по 09 марта 2022 года всего – 29 человек, из них:

    - направили предложения и замечания в ходе ознакомления с проектом решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково от 27.01.2022 №2/1-СД «О проекте решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северное Медведково» - 21 человек.

    - на собрании 09 марта 2022 года выступили – 7 человек (из них 5 человек озвучили лично ранее направленные ими предложения и замечания в рабочую группу по учету предложений граждан, организации и проведению публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северное Медведково»), подали предложения и замечания путем заполнения листа записи предложений и замечаний – 3 человека.

     

    В собрании 09 марта 2022 года приняло участие всего - 15 человек.

     

    Сведения о протоколе публичных слушаний: протокол от 09.03.2022 по проекту решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково от 27.01.2022 №2/1-СД «О проекте решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северное Медведково», утвержден руководителем рабочей группы по учету предложений граждан, организации и проведению публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северное Медведково».

     

    2. Предложения и замечания участников публичных слушаний, содержащиеся в протоколе:

    п/п

    Предложения и замечания участников публичных слушаний, содержащиеся в протоколе

    коли-

    чество

    Выводы рабочей группы

    1

    Предложенный проект направлен на урезание прав жителей района на участие в местном самоуправлении, поскольку: 1. Предусмотренные изменения в статью 5 Устава сокращают число избираемых жителями района своих представителей в органы законодательной власти. 2. Изменения, предлагаемые в ст. 10, 11, 13, 15, 16 23 сокращают полномочия и материальные возможности для их реализации прямо избираемого муниципальными депутатами главы муниципального образования и перераспределяют их в пользу «руководителя аппарата Совета депутатов» - лица назначаемого Советом депутатов только из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией (т.е. – в пользу лица, кандидатура которого определяется органами исполнительной, а не законодательной, избираемой жителями власти). В этой связи я, как избиратель, зарегистрированный на территории муниципального округа Северное Медведково выступаю категорически против внесения в Устав муниципального округа Северное Медведково изменений, предложенных решением Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково от 27.01.2022 г. №2/1 –СД.

    9

    Принять к сведению

    2

    Я предлагаю принять изменения и дополнения в Устав муниципального округа Северное Медведково в соответствии с проектом решения Совета депутатов от 27.01.2022 №2/1-СД. Считаю, что уменьшение количества депутатов, установленное пунктом 3 статьи 5 Устава, позволит более рационально использовать бюджетные средства города Москвы.

    Также полностью поддерживаю принятие всех изменений и дополнений в Устав муниципального округа.

    4

    Принять к сведению

    3

    Я считаю, что необходимо принять изменения и дополнения в Устав муниципального округа Северное Медведково в редакции проекта решения Совета депутатов от 27.01.2022 №2/1-СД. Уменьшение количества депутатов (пункт 3 статьи 5 Устава) сэкономит бюджетные средства города Москвы и муниципального округа. Учитывая тот факт, что в нашем муниципальном округе по разным причинам каждый состав депутатов уменьшается на два человека и это никак не сказывается на качестве исполнения полномочий Советом депутатов, считаю закрепление в Уставе уменьшения количества депутатов полностью обоснованным.

    Также выражаю поддержку принятия и других изменений и дополнений в Устав муниципального округа.

    4

    Принять к сведению

    4

    Я считаю, что необходимо принять изменения и дополнения в Устав муниципального округа Северное Медведково в редакции проекта решения Совета депутатов от 27.01.2022 №2/1-СД. Так изменением пункта 2 статьи 15 Устава вводится должность руководителя аппарата Совета депутатов. Считаю такое нововведение полностью обоснованным, так как у аппарата Совета депутатов имеются собственные полномочия по решению вопросов местного значения, и они гораздо шире чем аналогичные полномочия Совета депутатов. При этом в настоящее время Уставом закреплено, что ответственность за исполнение этих полномочий возложена на главу муниципального округа, то есть на лицо, являющееся депутатом и избираемое на пятилетний срок. Таким образом, в настоящее время в нашем муниципальном округе отсутствует система планомерного, постоянного и цельного развития. Введение должности руководителя аппарата позволит уйти от фрагментарности реализации полномочий аппарата Совета депутатов, и выработать единый вектор развития на долгосрочную перспективу.

    К тому же новой статьей 16.1 устанавливается, что руководителем аппарата Совета депутатов является лицо, назначенное на должность Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Таким образом, реализовывать полномочия аппарата Совета депутатов будет лицо, выбранное исключительно за профессиональные качества. Считаю, что приятие таких изменений в Устав, позволит более качественно и рационально организовать работу по исполнению полномочий по решению вопросов местного значения, более рационально расходовать бюджетные средства, а значит и приносить больше пользы жителям муниципального округа.

    Целиком поддерживаю внесение и других изменений и дополнений в Устав муниципального округа.

    4

    Принять к сведению

    5

    Поддерживаю поправки в Устав. Полностью согласен(-на)

    5

    Принять к сведению

     

    3. Выводы рабочей группы по учету предложений граждан, организации и проведению публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северное Медведково»:

    3.1. Предложения и замечания, представленные участниками публичных слушаний и указанные в разделе 2 «Предложения и замечания участников публичных слушаний, содержащиеся в протоколе» под номером 1 не соответствуют положениям федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также законам города Москвы от 6 ноября 2002 г. № 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", от 22 октября 2008 г. №50 "О муниципальной службе в городе Москве" и иным нормативным правовым актам города Москвы.

    3.2. Предложения и замечания, представленные участниками публичных слушаний и указанные в разделе 2 «Предложения и замечания участников публичных слушаний, содержащиеся в протоколе» под номерами 2-5 соответствуют положениям федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также законам города Москвы от 6 ноября 2002 г. № 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", от 22 октября 2008 г. №50 "О муниципальной службе в городе Москве" и иным нормативным правовым актам города Москвы.

     

    4. Итоги публичных слушаний:

    4.1. Рабочая группа по учету предложений граждан, организации и проведению публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северное Медведково», рассмотрев представленные материалы, протокол публичных слушаний, замечания и предложения по обсуждаемому проекты, считает необходимым одобрить проект решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково от 27.01.2022 №2/1-СД «О проекте решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северное Медведково» в редакции представленного на публичные слушания проекта решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково от 27.01.2022 №2/1-СД «О проекте решения Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Северное Медведково».

    4.2. Направить результаты публичных слушаний и протокол публичных слушаний в Совет депутатов муниципального округа Северное Медведково до 16.03.2022г.

    4.3. Опубликовать результаты публичных слушаний в бюллетене «Московский муниципальный вестник».

     

     

    Руководитель рабочей группы                                        Т.Н. Денисова

    Секретарь рабочей группы                                              А.В. Лисовенко